Съемки первой части фильма о священномученике Иоанне (Поммере) завершились в Беларуси

В ноябре в Минске завершились съемки первой части международного документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

По приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, 11 и 12 ноября 2020 года в Минске состоялись съемки документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути». Съемочная группа православного телеканала «СОЮЗ» и научный консультант фильма, начальник юридического отдела Пензенской епархии Аристова К.Г. работали в местах служения священномученика Иоанна.

Так, в стенах епархиального дома, где проживал владыка, сейчас расположен факультет теологии Белорусского государственного университета. Были организованы съемки не только исторического здания, но и учебного процесса, а также интервью с молодыми теологами, которые рассказали о значении подвига новомучеников для белорусской молодежи в наши дни.

В Минской духовной академии состоялось интервью с доцентом кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин МинДА Гронским Александром Дмитриевичем об особенностях исторической эпохи служения священномученика Иоанна и его взаимоотношениях с минской интеллигенцией.

В соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, старейшем храме Минска, Антанович Кастусь, заместитель председателя Братства в честь Виленских мучеников в городе Минске рассказал съемочной группе о почитании священномученика Иоанна в братстве и значении братств в Беларуси и Прибалтике. Иерей Алексий Масленков, председатель комиссии по канонизации Борисовской епархии БПЦ, рассказал о почитании священномученика Иоанна (Поммера).

В ходе встречи с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси делегация преподнесла в дар от митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима икону святителя Иннокентия Пензенского и двухтомное издание о священномученике Иоанне (Поммере). Владыка Экзарх преподал благословение съемочной группе и передал в дар митрополиту Серафиму Жировицкую икону Божией Матери. В ходе интервью митрополит Вениамин выразил уверенность в укреплении почитания священномученика Иоанна на белорусских землях и отметил актуальность его исповеднического подвига по сохранению единства Русской Православной Церкви, а также поддержал инициативу презентации фильма после его выхода в Минске.

Минский период служения священномученика Иоанна, несмотря на непродолжительность (23 февраля — 01 ноября 1912 года), был важным этапом его становления и «крестного пути». 23 февраля 1912 года было высочайше утверждено назначение епископа Иоанна (Поммера) епископом Слуцким, викарием Минской епархии.

11 марта 1912 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге Московский и Коломенский митрополит Владимир (Богоявленский) возглавил хиротонию будущего священномученика Иоанна, который стал на тот момент самым молодым архиереем Русской Церкви. В ноябре 2020 года состоялись съемки и в Санкт-Петербурге. Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал о значении этого святого места для Русской Православной Церкви, а также о влиянии отца Иоанна Кронштадтского на подвижнический выбор будущего священномученика Иоанна (Поммера) — всё это можно будет увидеть в документальном фильме.

Владыка Иоанн пребывал в Минске, был настоятелем минского Свято-Духова монастыря и председателем училищного совета Минской епархии. 1 июня 1912 года в связи с кончиной Минского и Туровского архиепископа Михаила (Темнорусова) был назначен временно управляющим Минской епархией. В своем служении он запомнился как яркий проповедник, гармонично выстраивавший отношения и с местными властями, и, будучи выходцем из латышских крестьян, с белорусским православным крестьянским населением.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и Всея Латвии Александра под эгидой телеканала «Союз» стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В Латвии съемки планируются при участии студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви (Нина и Валентин Маргевичи — сорежиссура).

Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

В образе священномученика Иоанна (По́ммера) – протоиерей Алексий Ладыгин, кандидат богословия, помощник настоятеля Богоявленского храма г. Пензы.

Посещением Беларуси завершены сьемки первой части фильма о священномученике Иоанне (Поммере), ее премьера запланирована на декабрь 2020 года. В 2021 году, к 20-летию канонизации святого, предстоит завершение фильма в Литве и Латвии, основном месте его подвига.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=257852

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»