В съемках фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» принял участие Сергей Степашин

16 декабря 2020 года Сергей Вадимович Степашин, известный российский государственный деятель, председатель Императорского Православного Палестинского Общества по просьбе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима дал интервью для документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Сергей Вадимович, отвечая на вопрос научного консультанта фильма Аристовой Киры Георгиевны о том, как исторический опыт Русской Православной Церкви может быть использован в развитии межгосударственных и межнациональных отношений на примере деятельности священномученика Иоанна (Поммера), отметил:

— Церковь в самые сложные испытания, которые выпадали на нашу страну, будь то XVIII или XIX век, после событий 1917 года, когда Церковь была подвергнута страшным гонениям, сохраняла свое историческое предназначение и с точки зрения русской культуры, истории, языка, ибо Церковь наднациональна, и в этом ее главная сила и предназначение. Об этом говорил на XVII Всемирном Русском Народном Соборе наш Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Когда мы говорим о роли Церкви, конечно очень важно искать пример того самого объединяющего начала. На мой взгляд, очень ярким примером является жизнь, трагическая гибель, те испытания, которые выпали на долю архиепископа Пензенского и Рижского Иоанна. Он был латыш по национальности, но, по сути дела, он был и русским человеком. Он прекрасно знал русский язык, он отстаивал интересы, в том числе, русского населения тогда еще буржуазной Латвии, был депутатом Сейма. Яркий, красивый человек.
Я много раз бывал в Риге и много слышал об этом удивительном человеке. Его служение позволило тогда, и я надеюсь и сейчас, русским людям, живущим в Латвии, чувствовать себя на родной земле. Ибо сегодня проблема русского языка в Латвии, русских людей, а их достаточно много в Риге и в целом в Латвии, вызывает много вопросов и нареканий. И мне представляется, что Предстоятель Латвийской Православной Церкви (Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) – ред.), делает очень много для того, чтобы люди, разных национальностей, живущие там, чувствовали себя как дома. В этом и есть великое предназначение Русской Православной Церкви и, конечно, архиепископа Иоанна.

В завершение встречи, в благодарность Сергею Вадимовичу за содействие, Кира Георгиевна от Пензенской епархии подарила двухтомное издание о священномученике Иоанне (Поммере).

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз» стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В Латвии съемки планируются при участии студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви (Нина и Валентин Маргевичи — сорежиссура).

Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Премьера первой части фильма о священномученике Иоанне (Поммере) запланирована на декабрь 2020 года. В 2021 году, к 20-летию канонизации святого, предстоит завершение фильма в Литве и Латвии, основном месте его подвига.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=259342

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе