В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил первую за более чем сто лет Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, и.о. секретаря Пензенской епархии; иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; протоиереи Андрей Савушкин, Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Николай Батищев, Евгений Климчев, диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Иоанн Сидоров, Богдан Яворский. 

За ночным богослужением молились губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, заместитель председателя регионального правительства Олег Васильевич Ягов, глава города Пензы Владимир Борисович Мутовкин, другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

По запричастном стихе иерей Николай Батищев огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте Литургии глава Пензенской митрополии возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Завершая праздничное богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил верующих с Рождеством Христовым.

Архипастырь подчеркнул, что первую за много лет Литургию в этом храме нельзя назвать иначе, чем Рождественским чудом.

Глава Пензенской митрополии выразил благодарность губернатору и всем внесшим посильный вклад в возведение Первохрама.

«Еще многое предстоит сделать, но уже установлен иконостас, киот для Казанской-Пензенской иконы Божией Матери, спустя месяц планируется установить до конца иконостас в боковых приделах и сень для мощей святителя Иннокентия. Это все случится уже в ближайший месяц, это действительно великое чудо», — сказал митрополит Серафим.

В память о сегодняшнем дне Высокопреосвященный владыка подарил главе региона икону Рождества Христова.

В ответном слове губернатор поздравил митрополита Серафима, священнослужителей и всех горожан со светлым праздником Рождества Христова, пожелав всем присутствующим здоровья, добра, мира и благополучия в семьях.

«Хочу поблагодарить всех, кто словом и делом поддерживал и поддерживает строительство Спасского кафедрального собора. Мы сделаем все для того, чтобы в марте-апреле этого года здесь приступили к активной работе по росписи», — сказал губернатор.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин сердечно поздравил собравшихся в этот день в храме с праздником Рождества Христова:

«Этот светлый радостный праздник по особому дорог всем нам. Он является источником веры, добра и любви к людям. Его созидательная сила вдохновляет всех нас на добрые дела. Желаю всем вам добра, благополучия и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях».

В дар владыке Иван Александрович Белозерцев и Валерий Кузьмич Лидин передали макет Спасского кафедрального собора.

Глава города Пензы Владимир Мутовкин также поздравил присутствующих с Рождеством Христовым.

После этого хор духовенства под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил рождественские колядки.

Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Экспресс». Трансляцию комментировал председатель издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков.

Фото: Е. Гусев

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=260401

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы