Состоялось рабочее совещание по подготовке Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края»

Рабочее совещание, посвященное подготовке Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края», состоялось 15 июня 2021 года в Пензенском епархиальном управлении.

Форум станет важной частью одноименного проекта, реализуемого в Пензенской области с 2020 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Основной целью проекта «Золотое кольцо Сурского края» является повышение культурно-туристической привлекательности Пензенского региона на основе реставрации объектов культурного наследия и возрождения исторических храмов.

В рабочем совещании по подготовке к Форуму приняли участие основные партнеры, заинтересованные в реализации этого проекта, чтобы поставить общие задачи и в дальнейшем максимально объединить усилия в возрождении святынь Сурского края и развитии внутреннего туризма.

На мероприятии присутствовали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Мавлюдов И.Н., председатель Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Понякин А.А., советник ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Тарасов А.А., председатель молодежного Парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Сушков А.Р., представитель молодежного Парламента при Заксобре Пензенской области Павлуткин А.В., заместитель генерального директора по развитию ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» Бычков С.В., зав. кафедрой «Кадастр недвижимости и право» ПГУАС Маслова И.И., зам. декана Историко-филологического факультета ПГУ Юрина Т.В., руководитель программного отдела АНО «Квартал Луи» Мастрюкова К., директор АНО СРЦ «СПАС» протоиерей Павел Матюшечкин, директор АНО Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы протоиерей Алексий Ладыгин, начальник юридического отдела Пензенской епархии Аристова К.Г., атаман пензенского казачества Пучков Е.С., преподаватель архитектурного факультета ПГУАС Лызина А.Г.

Обращаясь к собравшимся, глава Пензенской митрополии отметил важность объединения усилий Церкви и общества для сохранения культурного наследия и возрождения храмов.

Так, воссоздание Спасского кафедрального собора стало значимым событием и для архитектурного пространства города, и для культурной жизни всего Поволжья. В связи с этим 2021-й год был объявлен в Пензенской области годом культурного и духовного наследия.

В 2021-2022 годах Спасский кафедральный собор станет местом проведения Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края».

Включение комплекса Спасского кафедрального собора в культурно-образовательное пространство региона организационно решено путем создания на его базе АНО «Строительный реставрационный центр «Спас».

Форум на базе ДПЦ (духовно-просветительского центра) «СПАС» не только объединит молодежный потенциал, но и станет уникальной экспериментальной площадкой по реализации качественно нового уровня государственно-церковного сотрудничества. Подготовка такого проекта требует отдельной работы, направленной на обучение, сплочение, просвещение потенциальных участников проекта – молодежи.

Предполагается, что Форум будет длиться целый год. Его запуск приурочен к юбилею Пензенской области – 9 сентября 2021 года исполняется 220 лет со дня возрождения губернии. Начать планируется с экспедиционной работы по воссозданию Успенского храма в селе Калинино, который был построен первым пензенским губернатором Филиппом Лаврентьевичем Вигелем в родовом имении. Совместное выполнение столь масштабной задачи поможет объединить усилия Церкви, общества и государства, молодежного и научного сообщества.

Кроме того, Региональный культурно-просветительский форум «Золотое кольцо Сурского края» будет включать в себя три основных направления.

Первое направление – реализация регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие».

Второе – организация школы православных экскурсоводов «ТурИст». Это направление будет способствовать формированию культурно-просветительского сообщества жителей города Пензы, которые интересуются православной культурой, историей региона, и готовы обмениваться информацией, учиться, разрабатывать и представлять собственные экскурсии паломнической направленности.

Одной из задач данной школы является также создание условий для развития религиозного туризма в регионе в симбиозе с инклюзивным туризмом, ориентированном на потребности людей с инвалидностью. Для этого участники Школы православных экскурсоводов пройдут обучение по программе: «Инклюзивный туризм: туризм доступный для всех».

Предполагается, что в результате проведения этого образовательного проекта в Пензенском регионе на базе ДПЦ «СПАС» будет создан объединенный волонтерский корпус православных экскурсоводов, которые на безвозмездной основе смогут проводить экскурсии по объектам религиозного назначения на территории города и области, сопровождать группы в паломнических поездках по Пензенскому региону.

И третье направление Форума – создание молодежного творческого объединения – архитектурной мастерской «Каменная летопись», которая станет экспериментальной площадкой для участия студентов и школьников, будущих архитекторов, ландшафтных дизайнеров, землеустроителей, кадастровых инженеров, археологов и краеведов в подготовительных работах по восстановлению памятников архитектуры.

Осенью 2022 года в Спасском кафедральном соборе планируется открытие Духовно-просветительского центра «СПАС» и завершение Форума, подведение его итогов.

Партнеры Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края»:
Религиозная организация «Пензенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»,
Правительство Пензенской области,
Министерство культуры и туризма Пензенской области,
Министерство образования Пензенской области,
Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры,
Департамент градостроительства и архитектуры Пензенской области,
Молодежный Парламент при Законодательном собрании Пензенской области,
Пензенский государственный университет,
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства,
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет,
ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» ,
Союз архитекторов России,
АНО «Квартал Луи».

Ранее опубликованные материалы о проекте «Золотое кольцо Сурского края»:
Состоялась презентация проекта «Золотое кольцо Сурского края»
В рамках проекта «Золотое кольцо Сурского края» прошла рабочая встреча по воссозданию Успенского храма в селе Калинино
В Пензе состоялось открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края»
Вопросы веры. Открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края»
Экскурсия по выставке «Золотое кольцо Сурского края»
Состоялась презентация образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края»

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=272773

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы