Храм святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы

Создание и строительства храма святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы связано с реализацией уникального проекта «Новые берега» автономной некоммерческой организации «Квартал Луи».

19 сентября 2019 года на территории арт-поместья «Новые берега» митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения Креста и закладного камня в основание храма в честь святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы. Строительство храма заняло чуть больше года.

14 августа 2020 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола.

7 сентября 2020 года поместье и храм посетил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Высокопреосвященный Дионисий, митрополит Воскресенский, Управляющий делами Московской Патриархии.

4 декабря того же года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, к первой годовщине деятельности арт-поместья «Новые берега», строительство храма завершилось. Торжественные мероприятия по этому случаю начались с благодарственного молебна, который совершил Высокопреосвященный митрополит Серафим в новопостроенном храме. На молебне присутствовали Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, представители власти, общественности и духовенства, а также инициатор и руководитель проекта член Совета Федерации ФС РФ Мария Львова-Белова. После молебна архиерей преподнес в дар храму икону святой великомученицы Варвары.

22 декабря 2020 года настоятелем прихода был назначен иерей Павел Когельман. К концу году был установлен временный иконостас, престол, жертвенник, храм был полностью подготовлен к совершению богослужения. 7 января 2021 года, в ночь праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме была совершена первая Божественная литургия. С этого момента в храме стали совершаться регулярные богослужения.

23 января 2021 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил колокола.

3 февраля 2021 года приход храма получил государственную регистрацию.

24 октября 2021 года состоялось великое освящение храма в честь святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы. Освящение храма и Божественную литургию в новоосвященном храме совершили глава Пензенской митрополии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Верейский Пантелеимон. По окончании богослужения владыка Пантелеймон наградил медалью святого праведного Филарета Милостивого создателя проекта, сенатора Совета Федерации РФ Марию Львову-Белову (ныне уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка), на молитвенную память в дар храму передана икона Божией Матери «Казанская».

13 января 2022 года настоятелем храма назначен иерей Дионисий Сушко.

29 июня 2022 года арт-поместье «Новые берега» посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свой визит он начал с посещения Александро-Елизаветинского храма, Высокопреосвященнейший митрополит Серафим и Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, рассказали Святейшему Владыке историю храма, о его особенностях и значении для проекта и всего села Богословка. Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся: «Для меня большое утешение посещать такие объекты, потому что они свидетельствуют о том, что Церковь и благочестивые православные люди сочетают молитву с добрыми делами. А без этих добрых дел невозможно осуществить христианское призвание. Каждый, конечно, осуществляет в меру своих сил — кто-то в масштабе собственной личности, когда человек уходит в затвор, в монастырь, где нет ни семьи, ни общества, работает над собой и достигает больших духовных высот. Кто-то в непростое наше время трудится в масштабах семьи, сохраняя свою семью, воспитывая детей и внуков. А кто-то простирает свою любовь далее, и вот мы сейчас находимся в таком месте, где любовь христианская простирается на людей, кровно никак не связанных. Это и есть образ современной Русской Православной Церкви, когда миряне берут на себя ответственность осуществлять добрые дела, к которым Господь нас призывает». В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону праведной Матроны Московской.

Адрес: 440528, Пензенская обл., с. Богословка, ул. Солнечная, д. 306.

Телефон:

e-mail: alex_elizabeth_hram@mail.ru

Настоятель: иерей Дионисий Сушко

Престольные праздники:

17 июля — день памяти Святых Царственных Страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татияны, Марии и Анастасии (+1918, убийство в г. Екатеринбурге).

18 июля — день памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары (+1918, убийство в близи г. Алапаевск).

Расписание богослужений:

Воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — начало 9:00, накануне совершается вечернее богослужение — начало в 16:00. Храм открыт ежедневно с 10:00 до 14:00.

Святыни храма:

Частица святых мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=293272