Вознесенский молитвенный дом при мастерской «Дабор»

1_voz_mol_dom_penzaТак сложилось, что архитектурно-творческая мастерская «Дабор», занимающаяся строительством храмов, в 2002 г. разместилась в производственном корпусе Кузнецкого мебельного комбината, на территории кладбища Спасо-Преображенского мужского монастыря. В память об уничтоженной обители и Вознесенской кладбищенской церкви, директор мастерской Д. А. Борунов решил устроить в корпусе Вознесенский храм.

На Вознесение 9 июня 2005 г. здесь прошла первая литургия. А со следующего Рождества, 7 января 2006 г., службы начали совершать регулярно. Тогда же был назначен первый настоятель храма.

Сейчас молитвенный дом занимает только одну комнату. В августе 2006 г., по благословению владыки Филарета на территории мастерской заложили фундамент бревенчатой церкви, высота которой составит 27 метров.

Между корпусом мастерской и заложенным храмом, в 2008 г. была построена небольшая кирпичная часовня. Вокруг нее поставили уцелевшие надгробия с монастырского кладбища, найденные в мае-июне 2006 г.: Д. К. Гевлича, А. Н. Арапова, М. А. Сабуровой, Загоскиных – известных представителей пензенского дворянства.

Недалеко отсюда, на территории базы МЧС, в октябре 2002 г. в ходе раскопок были обретены останки известной пензенской благотворительницы М. М. Киселевой и ее супруга. Сейчас готовятся материалы для канонизации праведницы. Предполагалось, что останки четы Киселевых упокоятся в часовне при мастерской «Дабор», в честь новой пензенской святой часовню и должны были освятить.

Адрес: ул. Индустриальная, 42.
Телефон: 8 (8412) 93-01-57 (ООО «Дабор»).
Сайт: http://voznesenie-pnz.cerkov.ru/

Настоятель: протоиерей Владимир Кэтанэ

Престольный праздник
40-й день по Пасхе – Вознесение Господне

Святыни
Икона мчч. 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных, с частицей мощей, привезенная из Иерусалима; старинная Казанская икона Божией Матери.

Расписание богослужений
Литургии совершаются по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 8.30, вечерние богослужения — в 16.00. Перед литургией в пятницу в 8.00 совершается благодарственный молебен, в субботу — панихида, в воскресенье — водосвятный молебен. Перед каждой литургией в 7.30 читается акафист свт. Николаю Чудотворцу. Каждый день в молитвенном доме прочитывается Псалтирь. Молитвенный дом открыт ежедневно с 8.00 до 19.00.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=2933