У стен Первохрама состоялся ежегодный фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас»

В воскресенье 14 августа 2022 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, рядом со Спасским кафедральным собором прошел традиционный фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас».

В торжествах приняли участие представители духовенства Пензенской митрополии во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, а также представители власти во главе с губернатором Пензенской области Олегом Владимировичем Мельниченко, жители и гости областного центра.

«Хочу вас поздравить с замечательным праздником Спасом. Символично, что мы теперь отмечаем его у восстановленного Спасского кафедрального собора, который недавно освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко к гостям праздника. — Хочу пожелать вам прекрасного настроения, отменного здоровья, крепкой веры. Чтобы эта вера сохраняла в ваших душах покой, указывала вам перспективы дальнейшей жизни, укрепляла вас духовно, тем более, что наша страна переживает сейчас непростые времена. Но есть вера, что мы выстоим, что мы победим и что будет совершенно новая жизнь на освобожденных территориях, которые мы вернем в состав России».

С приветственным словом к участникам праздника также обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Впервые за многие годы вместе с престольным праздником Спасского кафедрального собора отмечается и праздник православной культуры «Спас». Истоки православной культуры – в православной вере. И это замечательно, когда православные люди после молитвы в храме идут на праздник, к которому присоединяются представители других культур и национальностей, живущие на этой земле и уважающие традиции друг друга. Желаю всем вам, чтобы близкие были здоровы, чтобы наша страна была процветающей, крепкой, чтобы мы гордились тем, что живем в России, в Пензенском крае».

Традиционно в рамках фестиваля жители города Пензы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от губернатора Пензенской области. За помощь беженцам и вынужденным переселенцам и оказание гуманитарной помощи братским народам Донецкой и Луганской народных республик атаману Пензенского отдельского казачьего общества Волжского казачьего общества Евгению Пучкову был вручен почетный знак губернатора «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений». Благодарностями губернатора были отмечены представители активной общественности.

Для участников праздника работала масштабная экспозиция изделий народно-художественных промыслов и ремесел, была представлена продукция местных производителей из районов Пензенской области — мед, орехи, чай, сладости и лесные травы, изделия мастеров и народных умельцев.

Завершилось праздничное мероприятие выступлениями творческих коллективов из областного центра и районов Пензенской области. Специальным гостем праздника стала артистка Лена Василек.

У Спасского кафедрального собора сотрудники миссионерского отдела Пензенской епархии провели акцию для гостей и жителей Пензы, принявших участие в праздновании «Спаса».
Миссионеры сообщали гостям праздника о предстоящем Преображении Господнем, приглашали на богослужение, рассказывали о самом евангельском событии и о значении Преображения Господа Иисуса Христа для верующих. Говорили также о важности церковных Таинств и исполнении заповедей Христа для спасения, поясняли необходимость регулярной исповеди и Причастия Святых Даров.
Во время акции людям раздавали миссионерскую литературу, дарили Евангелие, буклеты и июльский выпуск газеты «Фома».

В этот день в рамках традиционного праздника православной культуры «Спас» также состоялась II Международная научно-просветительская конференция Императорского Православного Палестинского Общества и III Международный межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть», который вызвал большой интерес у гостей праздника.

Фото: миссионерский отдел Пензенской епархии.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=305155

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»