Духовно-просветительский центр «Спас» объявляет набор в Епархиальную школу колокольного звона

1 февраля 2023 года в 19.00 состоится организационное собрание поступающих в Епархиальную школу колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ».

В 2018 году по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима при Михайло-Архангельском храме села Симбухово Мокшанского благочиннического округа был организован первый набор учащихся школы звонарного искусства.

За время работы школы произведено несколько выпусков специалистов по колокольному звону, прошли три межъепархиальных и один международный фестиваль колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ».

Занятия новой группы учащихся будут проходить в Духовно-просветительском центре Пензенской епархии «Спас» под руководством преподавателей Александра Владимировича Хлопаева и Сергея Михайловича Савика на цокольном этаже Спасского кафедрального собора г. Пензы в оборудованном учебной звонницей классе.

Для прохождения обучения в школе приглашаются лица православного вероисповедания без ограничения по возрасту. Организуются две учебных группы – для детей и для взрослых. Наличие музыкального образования не требуется.

В рамках программы обучения предусмотрены теоретические занятия по уставу колокольного звона, практические занятия — как самостоятельные, так и индивидуальные под руководством опытного преподавателя, запланированы выездные мастер-классы на колокольню при Михайло-Архангельском храме села Симбухово.

Выпускники Епархиальной школы колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ» систематически принимают участие в межъепархиальных фестивалях колокольного искусства в Пензенской, Саратовской и близлежащих митрополиях.

Подробная информация и запись на обучение в платные и бесплатные группы по телефону: +7 (963) 110-21-03, руководитель Школы колокольного звона священник Александр Черных.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=317483

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном