Евлампиевская церковь-усыпальница

Церковь-усыпальница во имя святых мучеников Евлампия и Евлампии Никомидийских первоначально была построена в 1880-1882 годах при Спасском кафедральном соборе у входа в склеп, где покоился прах епископов Иннокентия (Смирнова), Афанасия (Корчана) и Амвросия II (Морева), на средства известной благотворительницы Марии Михайловны Киселевой. Она глубоко почитала память святителя Иннокентия. 

В мае 1880 года епископ Григорий (Медиоланский) совершил закладку храма, а в декабре 1882 года его преемник, епископ Антоний II (Николаевский), освятил церковь. Оба иерарха нашли в ней свое упокоение.

Это была небольшая однокупольная церковь в русском эклектическом стиле, вплотную примыкавшая к южному, правому приделу Спасского кафедрального собора. Автором проекта, предположительно, был кум храмоздательницы М.М. Киселевой архитектор Михаил Андреевич Рудкевич. В церкви-усыпальнице регулярно совершались панихиды по особо почитаемому пензенцами святителю Иннокентию (Смирнову).

После революции собор, как и другие храмы, был закрыт, а в 1934 году взорван. Под руинами были погребены и могилы Преосвященных, останки которых в 1998 году по благословению архиепископа Серафима (Тихонова) были извлечены из-под спуда лежащей над ними земли и мусора и перезахоронены у бывшего архиерейского дома, возвращенного Русской Православной Церкви. Мощи святителя Иннокентия, в 2000 году причисленного к лику святых, были перенесены в Успенский собор г. Пензы, а затем, 17 октября 2021 года – в Спасский кафедральный собор, где и находятся до сих пор.

В 2020-2022 годах Евлампиевская церковь-усыпальница была восстановлена на своем первоначальном месте по проекту архитектора Олега Георгиевича Херувимова.

20 декабря 2022 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения купола и накупольного креста.

26 мая 2023 года состоялось торжественное открытие воссозданной Евлампиевской церкви-усыпальницы.

11 июня 2023 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили перезахоронение останков пензенских архипастырей XIX века в воссозданной Евлампиевской церкви-усыпальнице.

По архитектурной композиции церковь-усыпальница представляет собой многоярусное сооружение, состоящие по вертикали из уменьшающихся контрастных форм. Само здание церкви-усыпальницы, используя существующий фундамент, размещается на террасе, имеющей восьмиугольную форму, повторяющую конфигурацию основного нижнего яруса храма. Высота Евлампиевского храма – около 30 метров, диаметр купола в основании – 4 метра, вес креста – 250 килограмм, покрытие – нитрид титана.

В церкви-усыпальнице можно увидеть музеефицированные археологические артефакты – сохранившиеся фундаменты Соборного комплекса, а также закладной камень самой Евлампиевской церкви, найденный в котловане при строительных работах в 2010 году.

Адрес: г. Пенза, Соборная площадь, 3А.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=332377