Храм прп. Пимена Угрешского Свято-Елизаветинского Духовно-Попечительского центра

За несколько месяцев, в начале 2004 г., при Пензенском областном онкологическом диспансере был обустроен молитвенный дом во имя святителя Луки Крымского (как известно, он был не только архиереем-исповедником, но и выдающимся врачом). Инициаторами создания молитвенного дома стали главный врач Юрий Владимирович Булавкин и священник Алексий Бурцев. 28 сентября 2004 г. протоиерей Сергий Лоскутов совершил здесь первую литургию.

Несколько позже стены молитвенного дома украсили росписи: Покров Пресвятой Богородицы, Христос с детьми, святитель Лука, Распятие.

В 2005 г. при храме было организовано общество сестер милосердия во имя преподобномученицы княгини Елисаветы. 12 июля 2007 г. архиепископ Филарет заложил рядом с онкодиспансером здание Центра милосердия с пятиглавым храмом. Однако из-за финансовых трудностей, вначале было решено построить небольшой деревянный храм во имя равноапостольного князя Владимира. Его строительство началось летом 2009 г. 31 марта 2010 г. настоятель протоиерей Александр Володин освятил церковь малым чином.

По благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, в 2012-2013 г. здесь же был построен каменный храм во имя преподобного Пимена Угрешского. В апреле 2013 г. владыка Вениамин совершил здесь первую службу. В апреле 2014 г. митрополит Серафим освятил церковь великим чином.

Адреса: пр-т Строителей, 37а (храм свт. Луки); ул. Стасова, 5а (храм прп. Пимена).
Настоятель: протоиерей Александр Горшенёв

Телефон: 75-60-50.

Престольные праздники

18 марта — Обретение мощей свт. Луки Крымского
11 июня – свт. Луки Крымского
30 августа – прп. Пимена Угрешского
31 августа – иконы Божией Матери «Всецарица»
9 августа – вмч. и целителя Пантелеимона

Богослужения в храме совершаются ежедневно — Литургия в 08:00, вечернее богослужение в 16:00. Также по субботам при храме работает библиотека, время ее работы с 09:00 до 17:00. После воскресной службы в 12 часов работает воскресная школа для взрослых.

Святыни
В храме свт. Луки находятся икона блж. Матроны Московской с частицей мощей и список с иконы Божией Матери «Всецарица», привезенный из Афонского Ватопедского монастыря архиепископом Филаретом в 2007 г. Перед этим образом особо молятся онкобольные и их близкие. Список с иконы хранится в храме равноап. Владимира. Здесь же – киот со святынями из разных мест: деревянным Распятием, привезенным со Святой земли, иконками свт. Спиридона Тримифунтского и Георгия Победоносца, освященными на их мощах, и др.

Расписание богослужений
В храме свт. Луки утренние и вечерние молитвы совершаются ежедневно в 7.00 и 17.00. После вечерних молитв ежедневно читается акафист Божией Матери, пред ее иконой «Всецарица». По пятницам в 14.30 совершается соборование больных, по субботам — причащение. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00. Каждую субботу в 08:00 и по престольным праздникам совершается Литургия.

Просветительская деятельность
С марта 2010 г. при онкодиспансере существует воскресная школа для детей 7-15 лет. Занятия проводятся по воскресеньям в 10.30.

Социальное служение
С 2005 г. при онкодиспансере существует Свято-Елисаветинский духовно-попечительский центр милосердия. Сестры безвозмездно обеспечивают уход за тяжелобольными и нуждающимися в физической и духовной помощи людьми в учреждениях здравоохранения, домах престарелых, интернатах и на дому.
Священник регулярно соборует, исповедует, причащает пациентов онкодиспансера.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=3647